Рейтинг кормов для кошек. Какой корм для кошек лучше?

Рейтинг кормов для кошек. Какой корм для кошек лучше?

Мы — это то, что мы едим. Это утверждение актуально не только для людей, но и для братьев наших меньших, в частности и для кошек. Корм для кошек, наряду с заботой о здоровье питомца, это одна из наиважнейших статей расходов в содержании животного. Правильное питание – залог крепкого здоровья и долголетия вашего любимца. Так какой корм для кошек лучше?

Если вы готовы покупать продукты, готовить свежие порции своему котику каждый раз и заботиться о балансе питательных веществ, витаминов и минералов, то вам прямая дорога к кормлению питомца натуральным кормом.

Но многие владельцы кошек не могут тратить время на приготовление пищи своим любимцам и готовы тратиться на корм хорошего качества. Но, попадая в зоомаркеты, лишь единицы не теряются от многообразия фирм и видов кормов. Как выбрать то, что действительно качественно и полезно? Что подходит именно вашей кошке. Давайте попытаемся разобраться в этих вопросах вместе.

Прежде всего, следует знать, что базовые составляющие питания, которые крайне необходимы кошке это:

  • белки мяса говядины, птицы или рыбы (белок необходим для нормального формирования и роста организма, это своего рода строительный материал)
  • таурин – незаменимая аминокислота, которая имеет огромное значение для зрения, сердца, репродуктивной системы организма кошки
  • жирные кислоты, ферменты, витамины и минералы

Топ 15 кормов для кошек и котят в 2015

  1. Innova Evo
  2. Orijen
  3. Canidae (Felidae)
  4. Acana
  5. Eukanuba
  6. Bozita
  7. Pro Plan
  8. Bosch
  9. Hill’s
  10. Royal Canin
  11. Gourmet
  12. Felix
  13. Brit
  14. Sheba
  15. Friskies
  16. Whiskas

Виды кормов для котов. Каким кормом лучше кормить кошку

Однозначного мнения по этому поводу нет. Но большинство ветеринаров и заводчиков сходятся в утверждении, что хорошо, когда кошка получает разнообразные продукты питания.

Консервы для кошки

Обычно такая пища по нраву даже самым привередливым едокам. Высокая влажность корма удовлетворяет потребность животного в жидкости, а это особенно важно, когда животное мало пьёт. Консервы, в герметичных банках, имеют длительный срок хранения.

Как только баночка вскрывается, то консервы должны быть употреблены в пищу как можно скорее. Желательно давать кошке столько, сколько она съест за раз, а остаток консервов необходимо переложить в стеклянную посуду и поставить в прохладное место.

Влажный корм для кота

Это нечто среднее между сухим кормом и консервами. Аппетитные кусочки в соусе имеют влажность в переделах 35%, что практически в два раза ниже, чем в консервах. Обычно один пакетик такого корма рассчитан на одно кормление.

Если ваш питомец не съел все, то корм следует убрать, так как через достаточно короткое время кусочки высыхают и теряют свою питательную ценность.

Будет интересно:

  • кормление британских котят;
  • чем кормить кошку.

Сухой корм для кошек

Самое низкое содержание влаги в этом виде корма требует постоянного наличия свежей воды в достаточном количестве для вашего кота. Такой вид пищи очень полезен для зубов кошек, так как вовремя раскусывания крокетов зубы животного очищаются от налета.

Сухой корм можно оставлять в миске для свободного доступа не переживая, что он испортится. Главное, не забывать, что такой корм должен храниться в герметично закрытых контейнерах, чтобы сохранять свою питательную и вкусовую ценность.

Рейтинг кормов для кошек (эконом, премиум и супер премиум)

Следующее, что после видов корма может ввести вас в замешательство – это классы кормов.

Корм эконом класса

Это корм, который просто заглушает чувство голода у животного, набивая желудок и не более. Такой корм стоит копейки, естественно, что пользы от него никакой. Мяса в таком корме нет и в помине, все заменяется соевым белком. К кормам эконом класса относят «Мяу», «Китикэт», «Дарлинг».

Корм коммерческого класса по качеству точно такой же, как и эконом-корм. Разница в цене. Корм коммерческого класса, разрекламированный и в яркой упаковке. Такие корма представлены разнообразными вкусами, хотя если внимательно прочесть информацию с упаковки, то составы будут абсолютно идентичными. К таким кормам относят «Вискас» и «Фрискис».

Корма эконом и коммерческого класса очень нежелательно использовать в качестве основного корма. Низкое качество сырья, отсутствие белка животного происхождения, содержание опасных красителей и консервантов делает эти корма несбалансированными, непитательными и крайне опасными для здоровья домашних любимцев.

Корм премиум и супер премиум класса

По стандартам, производятся из сырья очень высокого качества, в них очень низкое содержание или полное отсутствие сои, злаков. В таких кормах не используются опасные красители и канцерогенные консерванты. Корма классов преимиум и супер премиум содержат витамины, минералы, они являются полноценными и очень питательными, поэтому животному нужно съесть такого корма, гораздо меньше, чтобы насытиться.

К кормам премиум и супер премиум класса относятся «Purina Pro Plan», «Acana», «Royal Canin», «Bosch», «Hill’s» и т.п.
Как часто покупая продукты питания для своей семьи, вы читаете, что написано на упаковках?

Судя по себе, я с уверенностью могу сказать, что не так уж и часто мы с вами это делаем. Так вот прежде чем выложить круглую сумму за пакет корма научитесь читать и понимать, что написано на упаковке.

Расположить вас к покупке именно этого корма должно следующее:

  • надписи «сбалансированный, полный, оптимальный баланс, питательный», аббревиатура AAFCO (американская Ассоциация контроля качества продуктов)
  • на первом месте должно быть не просто обобщение белок, а конкретно указанный вид мяса, который содержится в корме и его процентное количество – не менее 25%
  • также источниками белка должны быть печень или рыба, очень хорошо, если источников белка в корме не менее 2-х
  • консерванты, такие как витамин Е и С
  • высокое качество корма – это показатель его усвояемости. Чем меньшее количество корма, указано в рекомендациях по кормлению, в день, тем лучше и качественнее корм
  • не забывайте обращать внимание на сроки годности

Немедленно оставьте упаковку с кормом на полке, если:

  • слова «субпродукты, костная мука» должны вас насторожить, поверьте, это не то, что должен кушать ваш любимчик
  • высокая норма кормления, т.е. животное, по заявке на упаковке, в день должно съедать много корма
  • в плохом корме используют опасные химические консерванты, поэтому надписи ВНА, ВНТ, ethoxyquin, propyl gallate должны вас насторожить
  • красители, ароматизаторы, высокое содержание наполнителей (кукуруза, пшеница) более 50% в сухом корме – недопустимы

Выбирая корм для котов, не руководствуйтесь рекламой, красотой упаковки и советом соседки, что мол, её Барсик всю жизнь жует этот корм и все нормально. Опирайтесь на советы ветеринаров, заводчиков и помните, что копеечные корма всего лишь создают иллюзию дешевизны. Приятного аппетита и крепкого здоровья вашим питомцам!

+1
23:14
4071

5 комментариев

23:52
лучше мясом кормить)
00:40
Мясо рулит)
Ростислав
17:26
здесь можно выбрать хороший корм для котят — toba.ua/catalog/korm-dlya-koshek/
Ростислав
15:21
здесь собраны все породы кошек — lapusiki.com/category/koshki/porody-koshek/
Pgslotauto-Game
14:06
pg slot auto game อันดับที่1 สนุกไม่ซ้ำกับใครแน่นอน PG Slot เกม สุดยอดเกมน่าทึ่งแห่งปี เกมใหม่ๆ อัพเดตเพียบลองแล้วติดใจแน่นอน รับประกันดูโปรโมชั่นของเราเกมส์พีจีสล็อต
Загрузка...