Путешествуем с кошкой

Путешествуем с кошкой

  Иногда приходится путешествовать с кошкой — по дороге ли к ветеринару, в кошачий пансион или на выставку. Даже самая послушная кошка может вдруг стать чересчур возбужденной, а то и вовсе неуправляемой, испугавшись незнакомого окружения, запахов или звуков. Поэтому никогда не пытайтесь преодолевать даже незначительные расстояния с кошкой на руках: внезапно поддавшись панике, она может вырваться из ваших объятий — только вы ее и видели. То же самое случается и при перевозке кошек в автомобилях, если предварительно владельцы не позаботились о том, чтобы ограничить свободу передвижения своих питомцев: кошка выпрыгивает через открытую дверь или окно. Вот почему необходимой принадлежностью путешествия должен стать надежный контейнер для перевозки кошки. Идеальным считается легкий при переноске, хорошо моющийся и вентилируемый и, самое главное, надежный. На этой странице справа вы видите такое транспортное средство. Если предстоит сколько-нибудь продолжительное путешествие, лучше за несколько часов до него посадить кошку в контейнер, дабы быть уверенным, что она не исчезнет к моменту отъезда. Прежде чем отправить кошку в ее временное обиталище, предложите ей «сходить в туалет», воспользовавшись чистым подносом с наполнителем. Обычно это приводит к желаемому результату перед дорогой. Во время переезда успокаивайте кошку тихими ласковыми словами, а она будет вам отвечать, даже если дома не отличалась особой «разговорчивостью». Кошки, по-видимому, нуждаются в постоянном подтверждении, что их владелец рядом.

Успокаивающие средства

Иногда перед долгой дорогой кошкам назначают транквилизаторы. Но если на собак они оказывают превосходное действие, то на кошек действуют прямо противоположным образом: некоторые после приема лекарств становятся еще более неуправляемыми. Большинство кошек вполне сносно переносят переезды — ну, может быть, иногда ведут себя шумнее обычного — и без всяких препаратов. Поэтому, не будучи уверены, что лекарства действительно помогут вам справиться с вышедшей из повиновения кошкой, лучше не пользуйтесь ими. До сих пор неясно, помогают ли кошкам успокаивающие средства, но то, что они могут нанести существенный вред, — весьма вероятно.

Кратковременные путешествия

Для таких коротких путешествий, как, например, поездка к ветеринару, не кладите в контейнер ничего, кроме кошачьей подстилки, — чтобы не лишать кошку привычных запахов. Подготовленный для перевозки контейнер покажите кошке заранее, пока она находится в комнате с плотно закрытыми дверями и окнами, чтобы она не исчезла, зная по опыту, что с ним связаны всякие переживания. Проделайте то же самое при переезде на новую квартиру или в кошачий пансион, но в этих случаях положите в контейнер еще и игрушку либо какой-нибудь другой хорошо знакомый и любимый предмет.

Длительные путешествия

Это могут быть поездки на выставку, к коту-производителю, в отпуск вместе с хозяевами или перемена места жительства, возможно и в другую страну. Если выставка находится на далеком расстоянии от дома, вы обычно отправляетесь в путь пораньше, а ночевать иногда приходится в гостинице. В любом случае не пользуйтесь в дороге предназначенным для выставки одеялом, чтобы не испачкать его раньше времени. Поездка на далекие расстояния требует запаса еды и питья, а также обеспечения возможности отправлять естественные нужды. Если вы едете на машине, то вольны остановиться, когда хотите. Однако прежде чем выпустить кошку из контейнера в туалет, убедитесь, что все дверцы и окна плотно закрыты. Обратно сажайте ее после того, как кошка, побывав на лотке с наполнителем, потянется, произведет вокруг инспекцию и получит немного ласки. Не забудьте и о воде. Питье особенно важно в жаркий день. Подобного распорядка трудно придерживаться, когда вы путешествуете в автобусе, самолетом или поездом. Для таких случаев лучше всего подойдет вместительный контейнер с небольшой емкостью для испражнений и подвешенной внутри D-образной кормушкой с отделениями для еды и питья. Для долгой дороги предпочтительнее сухой корм, так как он меньше привлекает мух.
Если ваш путь лежит в другую страну, лучше заранее узнать о карантинных ограничениях на момент въезда. Например, кошки, приезжающие в Великобританию, должны по закону полгода находиться в карантине, причем непременно в официально зарегистрированном и специально предназначенном для этого пансионе. Представители пансиона встречают кошек при въезде и транспортируют их в соответствии с правилами, установленными министерством, которое должно дать на ваш счет специальное разрешение. Это объясняется тем, что в Великобритании нет бешенства, и никто не хочет, чтобы оно там появилось. Лица, пытающиеся провести кошку контрабандой или как-то иначе, подлежат наказанию.

Отпуск

Брать или не брать кошку с собой в отпуск зависит как от кошки, так и от общей ситуации. Если у вас два дома, кошка легко приспосабливается к перемене обстановки, переезжая из одного в другой и обратно. Но если вы привезли кошку в незнакомое место, лучше держать ее в проволочной клетке и выводить гулять на поводке только на защищенную от собак территорию. Впрочем, поводок нельзя считать надежной гарантией безопасности: большинство кошек — великие мастера по части побегов.
Помните также, что в отличие от собак живущие в доме кошки неохотно сходятся с посторонними: у кошек сильно развиты территориальные инстинкты, из-за которых они воспринимают всякое вторжение на их территорию как угрозу. Конечно, есть и исключения, но для кошки все же лучше остаться в собственном доме или отправиться в кошачий пансион, чем сопровождать владельца в его поездке в незнакомое место. Кошку можно оставить на ночь дома одну при условии, что ей будет обеспечен доступ к воде, а кормушка с таймером или каким-либо иным приспособлением позволит поесть, когда кошке того захочется. Если вы собираетесь отсутствовать больше этого срока, попросите кого-нибудь — лучше того, кого кошка знает, — пожить с ней в качестве няньки или хотя бы навещать, чтобы регулярно кормить и убирать ее «туалет». Тем самым животное, оставаясь в привычной для него обстановке, не почувствует себя брошенным.

Кошачий пансион

Если у вас нет надежного друга или соседа, который взял бы на себя заботу о вашей кошке на время вашего отсутствия, ее следует отправить в кошачий пансион. По-настоящему хороших заведений такого рода не так уж и много, поэтому, обнаружив нечто подобное, зарезервируйте место сразу же, как будут известны точные сроки вашей поездки. Для этого вам сначала, вероятно, придется осмотреть несколько кошачьих пансионов. Выберите тот, в котором у каждой кошки есть отдельный домик и вольер для прогулок на свежем воздухе, откуда животные могут наблюдать друг за другом, не вступая в близкий — до обнюхивания — контакт. Перед тем как везти кошку в пансион, подержите ее несколько часов взаперти.
Неплохо запастись упаковкой травы «моментального приготовления»; высейте один пакет за неделю до отъезда, а второй передайте хозяину пансиона с просьбой высеять сразу по приезде. Тогда у вашей кошки будет постоянный запас травы на время вашего отсутствия. Хорошо также заранее пересадить из сада в цветочный горшок кошачьей мяты или специально вырастить эту траву в горшках, чтобы привезти их во временное обиталище вашей кошки. С каким восторгом она будет жевать мяту, а потом в экстазе кататься по ней! Любимая игрушка и привычная подстилка с хорошо знакомым запахом помогут создать некое подобие домашней обстановки. Расскажите в пансионе о вкусовых пристрастиях и причудах вашей кошки, а также о медикаментах, если ей их необходимо давать. В некоторых пансионах за небольшую дополнительную плату предусматривается уход за шерстью кошек длинношерстных пород. В хорошем пансионе каждому постояльцу уделяется немного внимания, когда его кормят и поят, меняют наполнитель в лотке или подстилку для сна.

Карантин

Кошек, подвергнутых карантину, помещают в пансион на более длительный срок, составляющий в ряде стран 6 недель, а в Великобритании 6 месяцев. Основные принципы ухода за ними те же, что и для прибывающих на короткий срок, за исключением того, что запасы травы должны возобновляться каждую неделю. Прожить шесть месяцев, не видя хозяина — тяжелое испытание для большинства кошек. Поэтому постарайтесь навещать пансион как можно чаще — такие визиты помогут сохранить и укрепить узы дружбы между кошкой и хозяином. Если вы приобрели кошку в другой стране и вывозите ее оттуда, ваши посещения позволят вам и вашей питомице поближе познакомиться друг с другом. Я подозреваю, что люди, никогда не заглядывающие в пансион, якобы потому, что не желают огорчать кошку, поступают так для собственного удобства. Кошки любят, когда их навещают: во-первых, они обожают внимание, а во-вторых, такие визиты вносят разнообразие в их монотонное существование. В день посещения они выражают бурную радость при звуках ласкового голоса хозяина.

0
13:35
2902

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...