Kошка на выставке

Kошка на выставке

Выставлять кошек — занятие, доставляющее радость детям и взрослым. Оно необычайно увлекательно и объединяет людей. В воспитательных целях следует поощрять у детей желание выставлять своих питомцев. Выставки также помогают заводчикам получить представление о том, что наследуют кошки от своих родителей.
Начать лучше с посещения местной выставки кошек. Отправьтесь туда всей семьей — удовольствие получит каждый. Вполне возможно, вы увидите многих из тех очаровательных созданий, которые изображены на страницах этой книги. Если после просмотра в вас проснется желание стать владельцем породистой кошки, вы наверняка обнаружите на выставке котят с родословной, которых можно купить; в противном случае у большинства владельцев выставленных животных котята найдутся дома или вам подскажут, где их можно достать. Обычно опытные любители кошек рады помочь новичку и направить его первые шаги, связанные с покупкой котенка, участием в выставке, а затем и в племенном деле. Возможно, вам придется подождать какое-то время, чтобы заполучить котенка редкой породы, обладающего необходимыми для участия в выставке качествами, но ожидание стоит того: нет смысла выставлять животное не самых высоких достоинств или получать от него потомство.
Если вы намерены только выставлять кошку, но не заниматься разведением, лучше всего кастрировать ее. (В отличие от собак кошки с удаленными семенниками или яичниками могут выставляться.) Тогда вам подойдут как самец, так и самка. В другом случае вашей первой кошкой должна быть самка: только опытный заводчик, уже содержавший несколько племенных самок, может завести кота-производителя. Вы поймете это, прочитав главу о разведении.
Если вы хотите заняться племенной работой всерьез, то должны подумать о специальном префиксе (приставке) — названии питомника, которое будет автоматически приставляться к имени всех вышедших из него котят. Это название нужно зарегистрировать в организационном совете или ассоциации любителей кошек, действующих в пределах вашей страны. При наличии здравого смысла, а также способности постичь азы практической генетики вы вполне можете наладить разведение чемпионов и стать знаменитым заводчиком.

Выставки

Люди начали устраивать выставки кошек всего каких-нибудь сто лет назад или около того. Первая официальная выставка в Великобритании состоялась в Хрустальном дворце 13 июля 1871 г. В США первая, как принято считать, — в Музее Баннелса (Нью-Йорк) в марте 1881 г., а следующая — в 1895 г. в Медисон-Сквер-Гарденс (тоже в Нью-Йорке). Ныне выставки проходят в Австралии, Новой Зеландии, Соединенных Штатах Америки, многих странах Европы, в Южной Африке и Японии, причем их организация осуществляется с определенной регулярностью. В Мексике первая выставка кошек состоялась в 1978 г., в Гонконге — в 1979. Самые крупные выставки организуются в Великобритании, где в Национальной выставке кошек участвуют более 2000 животных.
На американских выставках самые обширные группы образуют персидские кошки, следом идут колорпойнты, сиамские, бирманские и абиссинские (именно в таком порядке). В Австралии наиболее популярны кошки восточной породы и шиншиллы, образующие самую крупную группу длинношерстных кошек. Появились там и сомалийские кошки, но пока они еще немногочисленны, как и рексы, кораты и британские короткошерстные. В Великобритании наиболее распространены персидские кошки, за ними следуют сиамские и бирманские.
На большинстве выставок предусматриваются классы домашних кошек, то есть беспородных кастрированных животных. Котенок, подаренный кем-то из друзей или просто найденный на пороге, может стать победителем в своем классе, особенно если он привлекательно выглядит. На некоторых больших выставках разыгрывают специальные призы для домашних животных неизвестного происхождения в таких категориях, как «длинношерстная кошка любого окраса», «лучшая черная короткошерстная», «самый привлекательный рыжий кот» или «кот с самым хорошим нравом». В классе домашних беспородных кошек к выставке допускаются животные неустановленного происхождения.
Великобритания, Новая Зеландия, Австралия и Южная Африка проводят однодневные выставки, где животных помещают в пронумерованные боксы (клетки) и эксперты переходят от клетки к клетке. В Соединенных Штатах Америки и странах Европейского материка выставки длятся до трех дней; клетки украшают затейливыми занавесочками, подушечками, розетками, выигранными на предыдущих выставках, а эксперты оценивают животных в специально отведенных местах. Стюарды (помощники экспертов) собирают участников каждого класса и приносят их на судейский ринг, который часто находится в соседнем помещении.
Первый шаг на пути к участию в выставке состоит в том, чтобы получить от местного организационного совета календарь выставок предстоящего сезона. Заранее, месяца за 4 до выбранной вами выставки, напишите ее устроителям письмо с просьбой выслать программу-распорядок, а затем отправьте обратно бланк-заявку об участии в выставке, заполнив его и сопроводив вступительным взносом.
В присланной вам программе должны содержаться данные обо всех выставочных классах, месте сбора, фамилиях экспертов, официальных представителях клуба и организаторах выставки, обслуживающих выставку ветеринарных врачах, а также должен быть указан адрес лица, на имя которого следует отправлять заявки, и срок, не позднее которого они должны быть получены. К этому должна быть приложена инструкция с перечнем обязательных правил.
В программе обозначены несколько секций: длинношерстных кошек, короткошерстных (иногда подразделенная на британских и небританских), сиамских кошек и домашних беспородных кошек, если они включены в выставку. Классы делятся на открытые, смешанные, или побочные, и клубные. Иногда все классы одной секции сгруппированы вместе, а иногда сначала идут все открытые классы, затем смешанные для всех пород и, наконец, клубные.
Программа сообщит вам величину вступительного взноса для участия в том или ином классе, а также сумму денежного вознаграждения за выигрыш призового места. На многих выставках вместо денег присуждаются розетки или медали, которые прикрепляют к клетке животного.
В конце программы вы обычно найдете список кубков и призов, учрежденных клубом — устроителем выставки и вспомогательными клубами. Некоторые награды присуждаются по сумме очков в конце выставочного сезона: например, кошке, получившей наибольшее число баллов в той категории, за которую присуждается данный приз, причем подсчет очков ведется также для кошек, занявших первое, второе, третье место и т. д. На многих выставках учреждаются также специальные призы и награждаются животные, набравшие хорошую сумму баллов.

В программе обычно используются следующие аббревиатуры:
ДШ (LH) — длинношерстный
С-ц (М) — самец
C-a (F) — самка
КО (SP) — с темно-коричневыми отметинами
ШО (СР) — с шоколадными отметинами
ГО (ВР) — с голубыми отметинами
ЛО (LP) — с лиловыми отметинами
ОТ (ТР) — с отметинами табби
КО (RP) — с красными отметинами
ЛЦ (АС) — любого цвета
ЛР (AV) — любой разновидности
ЛДЦ (АОС) — любого другого цвета
ЛДР (AOV) — любой другой разновидности

Заявку об участии в выставке необходимо подать как можно раньше, так как на многих выставках, особенно в Великобритании, число желающих выставлять своих кошек превышает возможности этих выставок, и животные допускаются строго в порядке поступления заявок.
Если, уже заявив о своем желании участвовать в выставке, вы по той или иной причине не можете этого сделать, сообщите устроителям выставки. Допустим, ваша кошка заболела, и у вас есть подтверждающая это справка от ветеринара. Вышлите ее директору выставки, и, если она придет не менее чем за семь дней до открытия, ваш вступительный взнос целиком или частично будет возвращен вам.
Никогда не выставляйте кошку, если она нездорова или беременна; заранее позаботьтесь о прививках, чтобы не делать их перед выставкой. Получив уведомление о том, что ваша заявка принята, займитесь внешним видом кошки (ежедневно, вплоть до самого выставочного дня, ухаживая за ее шерстью), а также приобретите те вещи, которые понадобятся вам во время выставки. Готовить кошку к выставочной карьере — это еще и умело обращаться с ней, а для этого надо регулярно, с первых дней жизни брать ее на руки. Если это делают разные люди, кошка, подрастая, приучается не бояться незнакомцев и не нервничает, когда ее начинают осматривать эксперты. Ежедневный уход за шерстью и полноценное питание — залог того, что выставляемая вами кошка будет выделяться на любой выставке своим превосходным физическим состоянием.

Полезные советы на выставочный день

В день выставки встаньте и выйдите из дому пораньше, так как проверка у ветеринара обычно начинается в 8 часов утра. Этот медицинский осмотр проводится для того, чтобы допустить в выставочный зал только здоровых животных. Если по какой-либо причине ваша кошка пропустит проверку, ей придется вернуться домой. После осмотра кошку нужно посадить в клетку. Накормите и напоите ее, прежде чем начнется экспертиза. Примерно в 9.30 утра уберите остатки пищи из клетки и приведите ее в порядок, сменив при необходимости наполнитель. Поставьте контейнер для перевозки животного под помост, на котором стоит клетка, так, чтобы ваша фамилия и адрес не были видны экспертам. Владельцы выставленных животных должны теперь покинуть зал, а эксперты — приступить к работе. Во многих выставочных залах есть галереи, позволяющие следить за работой экспертов и поведением вашей кошки. Пока идет экспертиза, вы можете перекусить и осмотреть город. В зал войти вам будет разрешено примерно в середине дня. Только тогда вы увидите, как поживают ваши любимцы. Купив экземпляр каталога выставки, вы можете проверить, что сказано в нем о вашей кошке и тех классах, в которых она участвует. Если в описание вкрались ошибки, немедленно поставьте об этом в известность директора выставки. Если, например, ваша кошка оказалась не в том классе, где она была заявлена, а в другом, ошибку можно исправить до окончания экспертизы.
Классы перечисляются в каталоге в той же последовательности, что и в программе, а порядковые номера, присваиваемые кошкам, — в соответствии с их позицией в открытом классе. Иногда на выставке чередуют клетки взрослых котов и кошек для того, чтобы коты, оказавшись по соседству, не нервировали друг друга. При первом упоминании кошки в каталоге приводится полное ее описание (кот-производитель, племенная самка, дата рождения и т. д.), а также перечень классов, в которых она выставляется. При последующем упоминании кошки опускаются все детали, кроме ее номера и клички, а также фамилии владельца, иногда дается ссылка на номер в открытом классе.
Классы могут подразделяться, если число экспонируемых животных велико. И наоборот, если участников мало, два или несколько классов могут объединить, исключая открытые чемпионаты.
С момента публикации программы могли произойти изменения в составе экспертной бригады. Обычно об этом сообщается заранее, перед открытием выставки.
В каталоге после перечисления всех классов приводится полный список кубков и призов, учрежденных клубом — устроителем выставки и вспомогательными клубами, и, наконец, после него в алфавитном порядке приводятся фамилии и адреса всех владельцев выставляемых животных с номерами клеток последних. Внимательно просмотрите весь каталог и сделайте пометки, каких именно животных вам хотелось бы увидеть в первую очередь. Может быть, вы думаете о коте для вашей кошки или размышляете о покупке котенка у определенного заводчика. Досадно, вернувшись домой, обнаружить, что упустили возможность взглянуть на какую-то интересующую вас кошку.
По мере того как на «доске результатов» появляются выписки из протоколов экспертов, заносите в каталог оценки, выставленные животным в ваших классах. Не исключено, что вам захочется проследить за ходом соревнований в других открытых классах вашей секции и даже в побочных. Если вы к тому моменту уже заприметили других кошек и познакомились с их владельцами, то, вероятно, пожелаете записать и их оценки наряду с вашими собственными. На вывешенных листках с результатами номера кошек обычно приведены в том же порядке, что и в каталоге.

После выставки

После выставки вы и ваша кошка наверняка почувствуете усталость. Поэтому поскорее отправляйтесь домой и отдохните. Если в доме не одна кошка то, по возможности, недельки на две изолируйте участвовавшую в выставке, на случай, если она подхватила какую-нибудь инфекцию. Все вещи, которые были с вами на выставке, нужно обязательно продезинфицировать. Это касается также вашей одежды и обуви.
В Великобритании существует правило 14 дней, которое означает, что кошка не может участвовать в двух выставках, если их разделяет менее 14 дней. Это позволяет избежать распространения болезней и препятствует чересчур частому экспонированию одних и тех же животных.
Выигранный кубок или какой-нибудь другой приз приходится ждать несколько недель, прежде чем вы его получите. Денежное вознаграждение теперь выплачивается в Великобритании в день выставки. Если участник был в дальнейшем дисквалифицирован, деньги надо обязательно вернуть, иначе могут быть приняты дисциплинарные меры. Дипломы и розетки, как правило, забирают после окончания выставки и наслаждаются ими в домашней обстановке. Если вам не повезло, не огорчайтесь: в следующий раз счастье непременно улыбнется вам.
Если вам и вашей кошке понравился этот день, обязательно продолжайте выставляться. Многие кошки просто обожают выставочную атмосферу. Но если ваша кошка вдруг сделалась нервозной и плохо управляемой, лучше оставить ее в следующий раз дома, заглянув на выставку просто для развлечения или выбрав в качестве участника кого-нибудь другого из своих питомцев.
Не исключено, что вам полюбятся выставки, и вы захотите помочь в их организации. Для вас найдется немало обязанностей, например роль стюарда; кроме того, всегда нужно помочь записать результаты, прикрепить к клеткам награды, повесить листы с результатами участников.

 

0
10:27
1640

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...