Стерилизация кошек. Лапароскопия

Стерилизация кошек. Лапароскопия

В возрасте 7-9 месяцев котята становятся половозрелыми и, следовательно, они готовы к размножению. У большинства владельцев кошек нет ни времени, ни желания заниматься разведением котят и, поэтому многие прибегают к такой операции как стерилизация кошек или ее бесполостной вид- лапароскопия.

Что это

Стерилизация (кастрация) кошки – это лишение животного возможности к размножению посредством хирургического вмешательства.

 

Виды стерилизации кошки:

  • перевязывание маточных труб – на сегодняшний день малопопулярный способ стерилизации кошек, так как при этом сохраняются течки, кошка продолжает привлекать к себе котов и сохраняется высокий риск воспаления матки;
  • удаление яичников (овариоэктомия) – во время такой операции врач удаляет только яичники, оставляя при этом матку. Течки у кошки прекращаются. Риск появления поликистоза яичников, новообразований молочных желез, конечно же, снижается, но вот воспаление матки все еще остается угрозой для кошки;
  • удаление яичников и матки (овариогистерэктомия) – самая оптимальная с медицинской точки зрения операция, которая не только предотвращает появление нежелательной беременности, устранение течек, но и сводит к минимуму или к нолю появление воспалений матки, яичников, опухолей молочных желез и т.д.

В каком возрасте стерилизовать кошку?

Мнения по поводу с какого возраста можно стерилизовать расходятся, так как одни ветеринары утверждают, что проводить данную процедуру можно в любом возрасте (нет разницы когда лучше ее делать), а другие ветеринары – категорически настаивают наоперации в 4-6 месяцев. Большинство специалистов мотивируют стерилизацию до наступления половой зрелости тем, что процедура в более позднем возрасте предотвратит беременность кошки, но не изменит поведение мурлыки в период половой активности. Поэтому с желанием стерилизовать свою кошечку определяйтесь как можно раньше.

Читайте: цена на стерилизацию кошек

Как подготовить кошку к стерилизации?

Подготовка к операции заключается в

  • прогонке блох и глистов (особенно это важно, если кошка бывает на улице);
  • необходимо обрезать когти, чтобы во время заживания послеоперационной раны животное не царапало само себя;
  • животное должно быть привито и операция возможна не ранее, чем через три недели с момента вакцинации;
  • кошка должна быть здорова, осмотр врача перед операцией обязателен;
  • если ваш питомец среднего или старшего возраста, имеет предрасположенность к проблемам со здоровьем из-за особенностей породы (британские и шотландские кошки), то вполне возможно назначение дополнительных методов обследования (взятие крови на анализ, проведение УЗИ или ЭКГ).

Также, вас попросят не кормить животное за определённое время до операции, а именно: последнее кормление должно быть не позднее, чем за 12-18 часов до операции. Это делается с целью предотвращения рвоты после действия наркоза.

Как проходит операция?

Самое главное, что вы должны помнить – операция (удаление яичников и матки животного) хоть не такая уж и сложная, но должна проводиться высококвалифицированным врачом в ветеринарной клинике!

Удаление яичников и матки проводят через абдоминальный разрез (на животе), поэтому непосредственно перед операцией кошке сбреют шерсть на животе или немного сбоку. Затем животное введут в общий наркоз, сделают надрез в области живота, стерилизуют и в заключении наложат швы.

Видео

Ниже представлено видео о полостной стерилизации кошки Никки, в котором автор рассказывает о ходе операции и уходе за кошкой после стерилизации.


Лапароскопия кошек

Лапароскопическая стерилизация кошек – это хирургическая операция, которая проводится под общим наркозом, но является малоинвазивной, то есть таковой, при которой область вмешательства в организм кошки сведена к минимуму. Хирург делает минимальные разрезы, обычно не превышающие 1 см, даже если проводится стерилизация с удалением не только яичников, но и матки. Затем в разрезы вводится специальный инструмент – образно говоря трубки, оснащенные хирургическим и приспособлениями для стерилизации, источником света и камерой и на концах. Таким образом, хирург видит, что происходит внутри надрезов на специальном мониторе, на который выводится увеличенное изображение с камеры лапароскопа.

Плюсы лапароскопической стерилизации кошек:

  • операция щадящая, может быть проведена у кошек, начиная с 6-7 месяцев до 13-15 лет;
  • за счет минимального хирургического вмешательства практически сведен к нолю риск инфекционных послеоперационных осложнений;
  • минимальный послеоперационный уход за швами (обработка 1, максимум 2 раза) или полное отсутствие такового;
  • отсутствие большого разреза минимизирует болевые послеоперационные ощущения кошки;
  • более мягкий профилактический курс антибиотиков, по сравнению с курсом после полостной операции;
  • отсутствие необходимости ношения послеоперационной попоны;
  • швы накладываются специальными нитями, которые рассасываются сами или же существует специальный клей, которым заклеивают операционные проколы;
  • животное максимально быстро возвращается к привычному образу жизни после операции.

Видео

Как избежать последствий лапароскопии кошек:

 
  1. Не пытайтесь сэкономить на такой операции хоть, и стоит она достаточно недешево в сравнении со стерилизацией кошки классическим методом. Если уж решили стерилизовать методом лапароскопии или это необходимо вашей кошке по медицинским показаниям, то задумайтесь, какими инструментами, в каких условиях и какой квалификации врач будет оперировать ваше животное, если цена слишком привлекательная или ниже среднестатистической.
  2. Ограниченность диапазона движений хирурга во время такой операции, снижение тактильной чувствительности рук доктора – все это требует высокой квалификации врача, который будет проводить операцию вашей любимице. Не поленитесь разузнать опыт проведения таких операций в клинике и отзывы у пациентов уже прошедших такое вмешательство.
  3. Некоторые ветеринары могут предлагать провести операцию в домашних условиях. Не соглашайтесь! Не стоит забывать о том, что лапароскопическая стерилизация – это хоть и щадящая, с минимальными вмешательствами, но все-таки ХИРУРГИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ, проводимая под общим наркозом.
  4. Если ветеринар будет уверять вас, что подготовка к такой операции вовсе необходима, и вы можете приводить свою кошечку хоть сейчас – бегите от такого горе-врача. Подготовка хотя бы минимальная, но она должны быть. Если не понимаете зачем, то внимательно перечитайте пункт 3 этого списка.

Поведение кошки после стерилизации

Поведение кошки после стерилизации, как правило, зависит от того, каким методом была проведена данная операция. Обычно, после стерилизации методом лапароскопии, поведение животного остается неизменным. Конечно же, в течение нескольких часов после операции (если речь идет о лапароскопии) кошка может быть сонной и вялой. Но, как правило, все восстанавливается за очень короткое время и уже к вечеру животное может вести себя, практически, как ни в чем и не бывало. После лапароскопической стерилизации кошка имеет привычное поведение и ведет такой же образ жизни, как и до операции.

Если же стерилизация была проведена классическим методом полостной операции, то тут период восстановления гораздо дольше и протекает он с различными ограничениями в жизни животного. После такой операции я бы рекомендовала оставить животное в ветеринарной клинике под наблюдением докторов. После полостной операции животное может спать еще несколько часов из-за действия наркоза. Вялость, дезориентация, шаткость походки и хозяину нужно ходить за кошкой практически по пятам, чтобы исключить неприятные ситуации, например падение, удар и как следствие травму животного из-за плохой координации движений. Вполне возможно появление послеоперационных болей, что делает животного беспокойным. Также нужно следить, чтобы кошка не пила и не ела в течение 10-12 часов после операции.

Уход за кошкой после стерилизации

Обычно кошки после операции удивительно быстро восстанавливаются. Но некоторые ветеринары могут оставить кошку под своим наблюдением от 12 до 24 часов, чтобы убедится, что все в порядке. Если ваш доктор предлагает вам именно такой вариант, то мой вам совет – не отказывайтесь. Потому что в отличие от кастрации котов, операция у кошечек требует более серьезного хирургического вмешательства и наблюдение специалиста после операции будет совсем не лишним.

Сонное и вялое состояние животного в первое время после операции это нормально. Если все в порядке, то уже на следующий день животное становится активным. Если кошечка остается вялой, то нужно обратиться к врачу.

Вы должны оберегать свое животное от чрезмерной активности пару дней, чтобы не нарушить целостность швов и дать ранам немного зажить. Также не нужно допускать, чтобы животное лизало или царапало место операции. Если вам тяжело справится с поведением кошки, то приобретите специальный ошейник, который сделает невозможным вылизывание послеоперационного места.

Обычно швы снимают через 10-12 дней после операции.

Читайте о последствиях стерилизации кошек

Помните, что стерилизованные кошки склонны к ожирению вследствие того, что они нуждаются в меньшем количестве пищи, чем их обыкновенные собратья. Поэтому очень важно откорректировать рацион питания, чтобы избежать ожирения. Сейчас есть специальные корма для кастрированных животных, если вы кормите животное натуральной пищей, то вам нужно уменьшить количество и объём кормлений.

Плюсы и минусы стерилизации

  • предотвращение нежелательной беременности;
  • снижение риска инфекционных заболеваний матки, развития опухолей матки, яичников и молочных желез;
  • отсутствие нежелательных поведенческих реакций во время половой активности.

Взвесив все за и против — примите свое решение.

Цены

Ниже, для сравнения, я приведу цены на лапароскопическую и обычную стерилизацию кошек.

Обычная

  • Киев — 500 – 700 гривен;
  • Регионы Украины — 350 – 400 грн;
  • Москва и Санкт-Петербург — 3500 – 4500 рублей;
  • Регионы России — 2500 -4000 руб.

Лапароскопическая

  • Киев — от 2000 грн;
  • Регионы Украины — 1200 – 1500 грн;
  • Москва — от 5000 руб (такая цена на doctor-veterinar.ru);
  • Санкт-Петербург — от 3200 руб (в клинике vetklinika-snn.ru включая все расходные материалы)
  • Регионы России — от 4500 руб;

Более детальная информация по стоимости в городах Украины и России читайте в статье о стоимости операции.

Есть ли альтернатива?

На сегодняшний день альтернативы нет. Если вы думаете, что лучше пусть кошечка помучается несколько раз в год или, что хуже, лучше давать таблетки, которые подавляют половую активность, то вы ошибаетесь.

  • Во-первых, смотреть и слышать мучения хотящего животного – это испытание для хозяев, а уж представьте как тяжело животному.
  • Во-вторых, частый и длительный прием таблеток против «хочухи» очень вредит здоровью вашего питомца.

Поэтому прежде чем заводить кошечку определитесь, для чего вы это делаете и как сделать жизнь вашего питомца максимально долгой и комфортной.

А как вы относитесь к стерилизации кошек?

0
21:58
9089

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...