Дрессировка кошки

Дрессировка кошки

Хорошо известно, что при дрессировке диких животных использование отрицательного подкрепления неэффективно, и в большинстве случаев их дрессируют, используя систему вознаграждений — положительных подкреплений.
Для дрессировки домашних животных, напротив, может быть использован метод негативного подкрепления. Держать на строгом ошейнике собаку или понукать лошадь, чтобы заставить их идти — это примеры негативного подкрепления. Как только собака начинает идти рядом с хозяином, неприятное воздействие шипов строгого ошейника прекращается. Кошки к методу негативного подкрепления при дрессировке относятся почти так же отрицательно, как дикие животные. Никакую кошку вы не сможете приучить гулять, если будете тащить ее силой, хотя она охотно будет прогуливаться с вами за вознаграждение.
Кошки очень явно реагируют на внимание и отношение к ней человека, который с ними занимается. К одному они испытывают полное доверие и с удовольствием подчиняются его командам, а к другому относятся настороженно или вообще игнорируют его приказы. Этим, в частности, кошка отличается от собаки, которая, будучи обученной какой-либо команде, выполняет ее независимо от того, кто из членов семьи подает ее. Если кошка боится человека или неприязненно относится к нему, то ему никогда не удастся научить ее самым элементарным вещам. Не помогут и лакомые кусочки: кошку нельзя подкупить, можно только своим поведением и отношением к ней завоевать ее доверие, привязанность и любовь.
Следует иметь в виду, что кошка, даже очень послушная человеку, к которому испытывает симпатию и привязанность, всегда обучается лишь тому, что хочет освоить сама, что соответствует ее потребностям и доставляет ей удовольствие.
Обучение каким-либо приемам и трюкам следует начать с наблюдения за кошкой. Определив естественные склонности кошки, и какие игры она любит, можно обдумать, каким трюкам и упражнениям можно ее обучить. Если, например, она с удовольствием перескакивает со стола на шкаф и обратно, то ее легко можно обучить прыгать по команде на ваше плечо или на какую-нибудь подставку, которую вы держите в руках. С помощью системы поощрений такую кошку можно научить преодолевать барьер, прыгать через обруч. Если кошка любит носить в зубах свои игрушки, то ее можно обучить приносить брошенные вами предметы. Некоторые кошки по собственной инициативе любят подниматься на задние лапы, другие залезать в коробки и пакеты, третьи — принимать неожиданные для кошек позы. Понаблюдав за своей кошкой достаточное время и определив ее склонности, можно начинать с помощью поощрения усиливать качества присущие именно ей.
Тренировки должны вестись поэтапно, причем на первом этапе главным фактором, который определяет успех, является терпение дрессировщика: человек должен терпеливо ждать, пока сама кошка, иногда совершенно случайно, не выполнит то действие, которое от нее ожидают. Как только это действие будет совершено, именно в этот момент надо произнести выбранную заранее команду так, чтобы у кошки совместились выполняемое действие и его звучание, затем кошку сразу же надо похвалить и наградить.
При этом следует учитывать, что кошки прекрасно реагируют и на звуковые сигналы, они способы воспринимать до 50 человеческих слов. Конечно, они не понимают их значения, но прекрасно усваивают, каким словом их приглашают к прогулке, к игре, зовут поесть, а какие слова обозначают запрет и негодование хозяина. Многие кошки любят, когда их хвалят. Они улавливают соответствующие интонации речи человека. А если похвала дополняется ласковыми прикосновениями, то этого бывает более чем достаточно, чтобы пробудить у кошки желание вновь и вновь выполнять команды хозяина.
Некоторые кошки в качестве награды признают только лакомство. В этом случае самые вкусные кусочки необходимо разделить на маленькие части. Чем меньше кусок лакомства, используемого для поощрения, тем большее количество раз можно вынудить кошку проделать действия, которым вы ее обучаете. В качестве лакомства можно использовать следующие: таблетку витамина, кусочек еды из обычного рациона, маленький кубик сыра, мясной шарик, кусочек вкрутую сваренного яйца, кусочек отварной рыбы без костей, кусочек отварной курицы без костей и кожи. Но любая кошка рано или поздно начинает отказываться от угощения, поскольку у нее возникает естественное пресыщение.
Следует учитывать и тот факт, что кошки очень быстро устают от повторения одних и тех же действий, поэтому длительность обучения должна составлять всего несколько минут за один прием. Иначе у кошки быстро выработается отвращение к выполняемым трюкам, и потом уже никакие поощрения не заставят выполнять их. Обучая котят, не тренируйте их больше 2 — 3 минут за один раз, после чего отпускайте своих учеников на свободу. Взрослые кошки способны на более длительные занятия, хотя и среди них могут встречаться особи как совершенно не поддающиеся никаким методам дрессировки, так и прирожденные актеры, способные с нескрываемым удовольствием раз за разом повторять понравившиеся им трюки.
Весь период обучения, сколько бы он не продолжался, следует быть готовым в любой момент поощрить кошку, если она поступила так, как ее обучали. Нарушение связи «правильное действие — награда» на ранней стадии обучения может не только свести на нет уже достигнутые результаты, но и навсегда отбить интерес у кошки к этому занятию. Что бы ни происходило вокруг, кошка должна получать вознаграждение немедленно после выполнения требуемого от нее действия. Через некоторое время, когда кошка запомнит и с легкостью станет выполнять все то, что от нее ждут, можно обходиться без лакомства и использовать только одобрительные слова и ласку.
И все-таки даже в том случае, когда кошка с охотой откликается на предложение человека выполнить какие-либо действия, нужный эффект часто не достигается. Самой частой причиной неудач неопытного дрессировщика является запаздывание поощрения, а так же неправильный выбор звукового сигнала, его обозначающего. Звуковым сигналом не может служить слово или словосочетание хорошо знакомое и привычное уху кошки. Тем более бессмысленно за выполнение разных упражнений поощрять кошку одним и тем же словом «хорошая», «умница», «молодец». Эти слова произносятся по самым разным поводам, слишком часто встречаются в обыденной речи, чтобы кошка воспринимала их иначе, чем просто шумовой фон.

Предположим, что целью вашего обучения является научить кошку сидеть при подаче соответствующей команды. По команде «Сидеть!» кошка садится, и дрессировщик протягивает ей лакомство. Кошка немедленно поднимается на задние лапы и тянется за вознаграждением, в этот момент ее хвалят. У кошки, таким образом, вставание на задние лапы или просто положение стоя ассоциируется с вознаграждением. Никакого закрепления нужной команды не происходит. Недопустимо давать кошке лакомство или как-нибудь по-иному поощрять ее до выполнения действия. В этом случае кошка будет связывать вознаграждение с тем поступком, который предшествовал лакомству.
Если у вас мало времени, а терпения нет вовсе, не делайте попыток обучить кошку каким-либо трюкам и командам. Живущая с вами долгое время кошка все равно научится понимать и многие фразы, обращенные к ней, и ваши жесты, а более всего она будет чувствовать ваше настроение и состояние. Не обученная никаким трюкам кошка, которая живет своей собственной жизнью, является ничуть не менее интересным объектом для наблюдения, прекрасным партнером в играх и существом, дарящим человеку свою любовь.

Обучение простейшим командам

«Ко мне!»

Можно ожидать, что кошка приходит на зов, ожидая что-то приятное. Зовите кошку прийти на кормежку. Скажите весело и с удовольствием: «Муся, ко мне!». Обязательно окликая ее по имени. Если кошка не приходит на зов, возьмите ее, поставьте возле миски для еды и скажите: «Муся, ко мне!» и тотчас положите еду в миску. После того как ваша кошка связала свой приход по команде с кормежкой, начинайте звать ее при других обстоятельствах. Награждайте кошку вкусным кусочком каждый раз, когда она выполнит команду, можно позже заменить угощение лаской. Не начинайте обучение, подзывая кошку для медицинских процедур или купания. Не зовите кошку громким, сердитым голосом, для того чтобы отчитать ее за дурной поступок.

«Сидеть!»

Поставьте вашу кошку на пол или на диван, предпочтительнее до кормления, и встаньте на колени рядом с ней. Когда кошке станет скучно, и она сядет, дайте команду: «Сидеть!», совпадающую с действием. Используйте только слово «сидеть» для команды и награждайте кошку угощением, когда она реагирует правильно. Если кошка остается стоять, мягко нажмите на заднюю часть ее туловища, подавая команду. Вознаграждайте эту положение.

«Стоять!»

Учить команде «Стоять!» вы должны с помощью рук: согните руку под прямым углом, сделав барьер для продвижения кошки. Выберите правильный момент, когда кошка продвигается к вам, и сделайте барьер из руки, командуя при этом «Стоять!». Когда кошка слушается, останавливаясь по команде, вознаграждайте ее. Позднее, когда кошка выучит эту команду, вы можете не делать никаких жестов.

«Принеси!»

Бросьте пробку или другой мелкий предмет, который ваша кошка охотно носит в зубах, на короткую дистанцию и скажите «Принеси!». Если кошка игнорирует вас и пробку после нескольких бросков, прекратите обучение на время. Если же кошка поддержала игру и возвращается к вам с пробкой, наградите ее угощением. Если кошка бежит за пробкой, но приносит ее в угол, вместо того чтобы вернуть вам, игнорируйте своего нерадивого ученика. Подкрепляйте только правильные реакции.

«Дай лапку!»

Научите вашу кошку команде «Сидеть». Когда кошка сидит, мягко поднимите одну из ее передних лап со словами: «Дай лапку!». Немедленно поощрите ее. Попрактиковавшись таким образом несколько раз, дайте команду и протяните руку. Если кошка протянет лапу — вознаградите ее. Если кошка не слушается, возьмите сами ее лапу, произнося команду, и дайте поощрение.

Прыжки через обруч

Обручем подходящего размера могут служить пяльцы для вышивания, соответственно украшенные для достижения циркового эффекта. Поместите обруч на полу и встаньте сбоку от него напротив кошки. Приманивайте ее к себе лакомством через обруч. Если кошка приучена к шлейке и поводку, проведите ее через обруч. Когда кошка приближается к обручу, скажите «Ап!» и наградите ее, когда она пройдет сквозь обруч. После того как кошка научится проходить через обруч, поднимите его на несколько сантиметров от пола. Награждайте кошку каждый раз, когда она прыгает через поднятый обруч. Если кошка пытается обойти обруч — передвигайте его так, чтобы он все время оказывался у кошки на пути. Через несколько тренировок ваша кошка легко сможет прыгать через обруч, который поднят на полметра по команде «Ап».

0
10:44
1920

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...