Стандарт породы Абиссинских кошек

Стандарт породы Абиссинских кошек

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: идеальная абиссинская кошка создает впечатление яркого животного с отчетливо тикированной шерстью, среднего размера с царственной осанкой. Абиссинская кошка гибкая, крепкая и мускулистая, демонстрирующая энергичную деятельность и живой интерес к окружающему миру. Физически отлично сбалансирована, имеет уравновешенный характер.[cut=Читать далее......]


ГОЛОВА: модифицированный, слегка округленный клин без плоских граней: брови, щеки и линии профиля имеют мягкие контуры. Незначительный подъем от линии стопа ко лбу. Лоб слабовыпуклый, широкий между ушами, плавно переходящий в гордо изогнутую шею.

МОРДОЧКА: не заостренная и не квадратная. Подбородок не скошенный и не выступающий. Исключение должно быть сделано для подбородка взрослых котов.

УШИ: настороженные, большие и умеренно заостренные; широкие и чашевидные в основании, как будто кошка прислушивается. Шерсть на ушах очень короткая и плотно прилегающая, предпочтительно типпированна черным или темно-коричневым у Ruddy Abyssinian, шоколадно-коричневым у Red Abyssinian, грифельно-серым у Blue Abyssinian и светлым какао-коричневым у Fawn Abyssinian.

ГЛАЗА: миндалевидной формы, большие, блестящие, выразительные. Не круглые и не восточные. Глаза обведены тонкой темной линией с легким высветлением шерсти вокруг глаз.

ТЕЛО:
средней длины, гибкое, изящное, но демонстрирующее хорошо развитую мускульную силу без грубости. Экстерьер абиссинки представляет нечто среднее между экстремальным кобби и изящно-длинным типом тела. Пропорции и общий баланс значат больше, чем просто размер.

НОГИ И ЛАПЫ: пропорционально стройные, изящно сложены. Абиссинка хорошо стоит над землей, что создает впечатление кошки, стоящей на кончиках пальцев. Лапы маленькие, овальные, компактные. Пальцы: по 5 на передних ногах и по 4 на задних.

ХВОСТ: толстый в основании, отчетливо длинный, заострен на конце.

ШЕРСТЬ: тонкая, шелковистая, отличной текстуры, но густая и упругая на ощупь с ярким блеском. Средней длины, но достаточно длинная, чтобы разместить по длине шерстинки две-три темные полоски тикинга.

НЕДОСТАТКИ: несоответствие окрасу подушечек лап. Голова длинная и узкая или короткая и круглая. Темные разорванные ожерелья, кольца на ногах и хвосте. Холодные или серые оттенки в окрасе шерсти. Белый подшерсток у Blue или Fawn Abyssinian.

ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ: белый медальон или иное присутствие белого цвета, кроме как около ноздрей, на подбородке или верхней части горла. Заломы или дефекты хвоста. Темное неразорванное ожерелье. Землистого цвета прикорневой подшерсток, присутствующий на значительной части тела. Любые черные волосы у Red Abyssinian. Неправильное количество пальцев. Любой другой окрас, кроме четырех признанных.
0
20:42
1094

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...