Вязка кошек или как вязать в первый раз.

Вязка кошек  или как вязать в первый раз.

Молодую кошку можно сводить с котом, когда кошка достигнет половой зрелости и настолько окрепнет, что сможет забеременеть и родить котят без риска для своего здоровья. Две первые течки лучше пропустить, а на третью развязывать. По правилам большинства клубов, разрешается вязка кошек с оценкой не ниже «Очень хорошо», полученной на выставке кошек, а кошки с титулами Чемпиона и выше могут вязаться без обязательного прохождения выставок перед вязкой. По тем же правилам, у кошки не должны рождаться котята чаще, чем три раза в два года.

Первая вязка у кошек легче всего проходит в возрасте до полутора лет. Если кошка не была развязана (у нее не было котят) до двух лет, то могут возникнуть проблемы. Обычно кошки, не получая кота во время наступления течки, переходят к следующей активной фазе – они орут день и ночь, не давая спать своим хозяевам и их соседям. Хозяева, не выдерживая такой пытки, часто прибегают к рекламируемым гормональным препаратам (Контрасекс, Антимяу и др.), после применения которых у кошек происходят гормональные нарушения, являющиеся причиной тяжелых заболеваний половой системы – бесплодие, эндометрит, пиометра («гнойная матка»), злокачественные новообразования, уродства потомства и т.д.

К вязке кошка должна быть привита от основных инфекционных болезней: ринотрахеита, бешенства, калицивирусной инфекции и панлейкопении (входят в комплексную прививку), + от хламидиоза и лишая (штампы в вет. паспорте не более 1 года со дня первой прививки и не менее, чем за 1 месяц до вязки). Кошка должна быть дегельминтизирована за 7 дней до вязки (прогонка глистов).

Первые признаки течки: кошка начинает помуркивать, становится чересчур ласковой –непрерывно требует к себе внимания, трется обо все предметы и ваши ноги, если вы, поглаживая ей спинку, доходите до хвоста, она отваливает хвост на бок, хвост при этом дрожит, а кошка начинает притопывать задними лапками. Тут же берите телефон и звоните хозяевам кота, договаривайтесь о вязке.

Кошка приезжает на второй день течки на несколько дней (от 1 до 3 дней). С собой надо иметь: лоток, наполнитель для туалета, если она к нему привыкла, миски для воды и еды, запас привычной еды на два дня, копию родословной. Кошке нужно подстричь когти на передних лапах. Внешний вид кошки не должен смущать хозяев кота – кошка должна выглядеть ухоженной, упитанной, чистой, без подтеков под глазами, с чистыми ушами, и конечно, без блох.

Обычно вязка двух здоровых животных происходит без всякой помощи со стороны человека, потому отметим лишь несколько нестандартных моментов. Некоторые кошки, оказавшись в незнакомом месте, на чужой территории, «забывают» о цели своего визита. Иногда у кошки от стресса может прекратиться течка, и может возобновиться лишь спустя неделю. Бывает, что хозяева кошки ошибаются, предполагая, что у нее началась течка. Однако кот определяет это мгновенно. Как только выпустили кошку из переноски, и кот обнюхал ее следы, то сразу по его поведению становится ясно, есть у нее течка или нет. Кот либо возбуждается и громким голосом сообщает, что готов ответить взаимностью, либо равнодушно отворачивается от гостьи и уходит, или даже в ее присутствии демонстративно укладывается спать. Тогда вам придется забрать несостоявшуюся невесту домой. Учтите, что в такой ситуации ваша кошка начинает нервничать (новая обстановка, новые люди, да еще и кот какой-то рядом). Она становится агрессивной или, наоборот, впадает в депрессию. Это, конечно же, добавляет хлопот и неудобств хозяевам жениха.

Если все в порядке, кошка в течке, кот проявил к ней интерес и начал ухаживания, то можно оставить невесту с женихом вдвоем. Чаще всего первая вязка происходит ночью, когда все люди разошлись, звуки затихли, свет погашен, и никто не мешает нашей паре. Как правило, наутро уже видно, что свадьба состоялась: поведение кошки меняется, она больше не шипит на кота, позволяет ему лежать рядышком и даже вылизывать свою шубку. Несмотря на то, что кошка укрощена и сама подзывает кота для очередной вязки, каждый раз, после окончания действия, она ритуально бьет кота лапой. Поэтому когти у кошек должны быть подстрижены еще дома, перед поездкой на свадьбу. Известны случаи, когда кот не успевал отскочить и получал травму глаз. Предполагают, что кошка в момент совокупления испытывает боль, потому она страшно кричит и набрасывается на своего возлюбленного с «тумаками». Опытные коты быстро отскакивают на безопасное расстояние, пока кошка не успокоится. Боль стихает через несколько секунд, и тогда кошка, приведя себя в порядок, начинает от наслаждения кататься по всему полу, а кот внимательно за ней наблюдает.

Кошка может просидеть и целые сутки, не подпуская кота. Бывают спокойные «уступчивые» особи, а бывают крайне агрессивные дамы. Бывают нахальные, которые приходят на территорию кота и ведут себя, словно жили здесь всегда. А бывают трусливые испуганные кошки, которые пытаются спрятаться и забиться в любую мыслимую и немыслимую щель.

Котик сначала пытается приблизиться к кошке, но, как правило, получает по морде. И тут начинаются уговоры. Кот поет песни, периодически издавая вопросительное: «мрр»? Кошка шипит на кота и выжидает ровно столько, сколько считает нужным, чтобы не уронить своего достоинства. У каждой кошки об этом времени свои понятия. Общего правила здесь нет. Интересно, что один и тот же кот с разными кошками может вести себя по-разному. Если кошка робкая и стеснительная, то кот может подыграть ей и сделать вид, что сам ее боится, тогда кошка смелеет и начинает сама заигрывать с котом. Если кошка ведет себя вызывающе, то кот может подойти, надавать ей оплеух и схватить за шкирку. Кошка рефлекторно обмякает и происходит вязка. Таких вязок за один день может происходить 10-15 и более. Все зависит от здоровья кота, насколько он сексуален.

Через сутки, иногда через двое суток, кот теряет интерес к кошке. Кошка же может еще несколько дней «просить кота». Это вовсе не является признаком того, что кошка не повязана. Она просто не может остановиться, на «моторном» уровне. А кот уже понял, что выполнил свои супружеские обязанности, видимо потому, что у кошки исчезает запах, привлекающий его внимание.

Теперь отсчитывайте от первого дня вязки 65-66 дней и ждите родов. Если кошка не забеременела, то вы поймете это примерно через три недели, либо когда начнется следующая течка. Обязательно сообщите об этом владельцу кота для того, чтобы соблюсти формальности – ведь ничего не подозревающий кот будет ожидать детей и, соответственно, его хозяева – оплаты за вязку. Обычно в таких случаях кошку привозят на следующую течку для повторной вязки на тех же условиях.

0
22:43
53431

51 комментарий

Юлия.
10:09
+1
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Вчера привезли кошку для вязки моему коту, что у кота, что у кошки это в первые. Кошка оказалось очень активная зазывает кота и делает все чтобы он обратил на нее внимание, но он только ходит и наблюдает за ней, а при попытке кошки подойти к коту, он начинает шипеть и выгибать спину. Что делать подскажите?
16:18
это нормальная реакция. У моего кота было всё так же когда была первая кошка. Да и при последующих вязках такое наблюдалось на протяжении всего визита кошки к нам. А потом рождались красивые котята.;) Терпения вам и оставляйте их на ночь наедине ( на кухне например) и иногда разъединяйте их по разным комнатам.
Диана
18:50
+1
Здравствуйте! Нужен Ваш совет. У меня есть кот, невская маскарадная, 3 года, з заломом хвоста. Можна ли его вязать с кошками, например беспородными, насколько высока вероятность таких отклонений у котят? Заранее благодарна за ответ.
Инна
04:14
+1
Добрый день. Подскажите пожалуйста можно ли вязать кошку с ее близким родственником (отцом или родным братом)?
09:11
с отцом можно. Но лучше всё же поискать другие варианты
Наталья
09:59
Здравствуйте! Моей британской кошке уже два года, она не развязана. Ездили к котам и ничего не получилось, она не подпускала их, забьется в угол и сидит напуганная, как будто пропала охота. Посоветуйте пожалуйста может какие то успокоительные капельки давать перед приездом к коту.Заранее благодарна.
Инна
06:05
Здравствуйте. У меня кошка (бобтейл) начала просить кота. Привезли к коту и через сутки забрали, она начала просить ещё сильней. Через 3 дня привезли того же кота к нам, он сидит вторые сутки в углу и на кошку никак не реагирует, хотя кошка очень активная.(У обоих котов это первый раз) Вопрос: как долго кошка может мяукать если кот ее все-же огулял и как это узнать.
Алиса
16:40
Добрый день. У нас кошка, хотим оставить ее котенка (котика). Могут ли у них потом быть котята и не вредно ли это? Спасибо.
Анастасия
16:31
+1
Диана Объясните мне зачем вязать породистого кота с браком хвоста с дворовыми кошками?! Или вы надеетесь получить чистокровных котят? Запомните порода-это когда оба родителя породистые! Ни один здравомыслящий человек не будет покупать дворовых котят и ещё не дай бог в браком хвоста.
аделина
07:26
а обязательно чтобы кот и кошка были одного возраста ? к нам привезли кота ему 8 месяцев а моей кошке 12 они не как не связываються как только кошка кота увидит сразу гонится за ним по всему дому кот перепугался даже язык вытащил как их связать?
13:12
Не обязательно
13:13
С отцом можно.
джамиля
10:41
+1
Здравствуйте...подскажите пожалуйста как быть..у меня кот шотландский вислоухий год ему не развязан и кошка обританочка прямоухая 1год и месяц не развязанная.. он подходит к ней она шипит,, как быть....кошку купила специально для кота..
11:40
Дайте им время. Попробуйте развести по разным комнатам на время.
Лариса
15:09
+1
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня кот(перс 4 года) вязки уже были , нам привезли кошку тоже перс 4года но она не разу не вязалась, может ли она в таком возрасте подпустить кота если ее привезли она напугана забилась в угол и не подпускает его, он ходит вокруг нее поет ей песни ,а она шипит. Что делать в такой ситуации? Спасибо.
20:51
конечно может. только нужно время для их дружбы
татьяна
15:35
можно ли кота случать если недавно ему были даны контрацептивы?????
06:33
а какие именно?
Екатерина
21:12
Здравствуйте. моей девочке десять с половиной месяцев и у нас первая течка. можно ли её вязать или подождать до следующей(смотреть на неё жалко). как долго она длиться и через какое время следующая начнётся?
13:26
Теоретически конечно можно. Но Всё же стоит подождать. сводить к ветеринару на консультацию
Наталья
17:00
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно-ли вязать кошку перса 1,3 г первый раз с её братом по матери которому 3 года?
Елизавета
18:41
Наталья, думаю что можно )
Екатерина
19:57
а через какое время следующая течка начинается? кан-й сфинкс
Здраствуйте, подскажите пожалуйста. Нашей кошке 9 месяцев, очень настойчиво стала просить кота, просьбу выполнили - кота привели. В первый день она на него шипела и рычала, но одновременно сама с ним заигрывала. На второй день всю ночь они провели одни, когда мы вернулись с работы кот лежал на диване а наша кошка на полу рядом с диваном. Кота отнесли хозяевам - он очень не хотел чтоб его уносили - вырывался к кошке. Как можно понять было ли у них что то и стоит ли нам надеяться на котят? и еще вопрос - кошка черно-белая, а кот - рыжий. Получатся ли трехшерстные котята? Заранее спасибо за ответ.
татьяна
10:51
я кошку случила 6 февраля когда примерно она родит????
Альбина
11:50
Здравствуйте, моей кошке два года, она начала просить кота. Мы отвезли её к коту, но она забилаась под ванну и не выходила два дня. Сейчас опять хочет. что делать?
Елена
23:19
Здравствуйте. У меня живут кот и кошка мейн кун. Кошке 2,5 года,коту 1,5 года. Во время течки, кот пытается залезть на кошку, но уже пол года у них ничего не получается. Посоветуйте пожалуйста,что лучше, найти кошке другого кота для вязки или этот просто еще не опытный и нужно подождать? Просто я читала,что кошку нужно обязательно развязать до трех лет и что если кот и кошка живут вместе,у них,вообще может ничего не получиться.
20:37
+1
60-65 дней
09:51
+1
Здравствуйте. У меня шотландская вислоухая. С какими породами её нужно случать, чтобы котята тоже были вислоухими? Папа вислоухий, с ним я так понимаю нельзя....
22:17
С Британцем, насколько мне известно
надежда
11:37
скажите пожалуйста моей кошки 10 месяцев и было 2 течки можно ли на 3 вязать
Татьяна
01:13
можно ли вязать одним котом сразу двух кошек обе невесты потикли и хотят приехат
23:15
в целом конечно можно. главное у кота хватило бы сил )
катя
11:10
+1
подскажите пожалуйста что делать у меня британский кот очень хочет шотландскую кошку но она ему не дает.шипит на него и царапает.по разным комнатам растаскивали не помогает
Ирина
17:19
Нельзя сводить британских котов (кошек) с шотландскими котами (кошками), это две разные породы, какую породу Вы хотите получить-бритошотландцев? Шотландских вислоухих (фолд) сводят с шотландскими прямоухими (страйт).
Марта
13:41
Привезли девочку (Британку) к моему коту( Шотландский вислоух) в первый раз. Она постоянно шипит, укрывается в угол задом, старается спрятаться в укромную щель. Кот, при мне днём, сделал один раз, но больше я не вижу сближений. Могут ли быть котята с одного раза или ждать ночи?
Инга
14:06
Подскажите, кошка пропустила 4-5 течки, как это может отразиться а ее здоровье?
наталья
13:47
подскажите пожалуста что нам делать у нас котику донской сфинкс 8 месяцев он хочет кошку прыгает на наши руки и думает что это кошка разодрал всех уже кусает и дерет руки и ноги имитируя секс с кошкой !рано еще сводить?что делать?
виктория
23:21
добрый день.У кошки вторая течка ей 9месяцев.Что делать?Есть необходимость случки?И
Светлана
07:02
Шотландка и британец, это как перс и сибирячка, разные породы, шотландскую вислоухую, это скоттиш фолд, можно вязать с шотландским прямоухим, это скоттиш страйт! получатся породистые котята, половина прямоухие, половина вислоухие
Алёна
05:09
Можно. Залом хвоста — это не отклонение, он присущ сиамским породам, поищите в инете. У меня кот Невский Маскарадный с доминирующим Тайским геном, у него залом хвоста. У нас родились 6 котят, у старшенькой единственной тоже есть залом. Это генетика, а не дефект.
Алёна
05:15
Можно. Залом хвоста — это не отклонение, он присущ сиамским породам, поищите в инете. У меня кот Невский Маскарадный с доминирующим Тайским геном, у него залом хвоста. У нас родились 6 котят, у старшенькой единственной тоже есть залом. Это генетика, а не дефект.
Пенфесилия
22:17
+1
«Предполагают, что кошка в момент совокупления испытывает боль, потому она страшно кричит и набрасывается на своего возлюбленного с «тумаками»».

То есть, дефлорация при первой случке?

Анна
21:14
Здравствуйте, Вот такой вопрос… у нас шотландско вислоухая киса не развязанная привозим 2-й раз ей кота тоже не развязанного с первым вообще не какой связи не было сразу на неё шипел… второй понюхал ну прячется и шипит… как лучше кошку к коту или кота к кошке подскажите???
Оксана
21:43
Кошку всегда привозят к коту. Иначе нельзя. Кот должен чувствовать себя хозяином территории.
Бэлла
21:54
У меня персидская кошка, ну очень темпераментная девица, не развязанная. Орет так, что аж в соседних домах ее слышно! Купила ей кота-перса, ему 10 месяцев, ей — 1 год 5 месяцев. Он сядет на нее верхом и сидит. Привезли мне его летом, с тех пор моя прынцесса орать, как оглашенная, перестала. Но уже две ночи, да где там! — двое суток не сплю — слушаю ее практически непрекращающиеся концерты. То кот за ней бежит, сломя башку, орет, как потерпевший, то она за ним, но он, видимо, еще глупыш совсем, не знает, с какой стороны к ней подойти. Я попыталась тут им помочь, так они застеснялись и, опустив глазоньки долу, разбежались в разные стороны. Посоветуйте ради Христа, как же мне им помочь? Ну ведь душа разрывается видеть, как они оба исстрадались! Еще хотела спросить: она так и будет орать, пока не родит, а потом все по новой? Либо все же успокоится на эти два месяца, если, конечно, у них что-нибудь получится! Хотелось бы посмотреть видео, где инструктор кошакам помогает повязаться. Здесь на сайте это возможно увидеть? Спасибо, и пока! С нетерпением буду ждать ответов!
Инна
16:29
Скажите пожалуйста у нас кошка Мейн-кун с родословной участвовала на выставке если мы сведем с котом той же породы с родословной но он не был на выставке, в будущем котятам оформят метрику для родословной?
Светлана
07:06
Нет, не дадут, кота нельзя вязать без выставки, все делается через клуб, идите сначала туда
Вита
19:57
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, моей кошке 6 лет, все это время получала «Ковинан» по схеме, не развязана. Сейчас заканчивается действие препарата и хочу от нее котят. Можно ли развязывать кошку в таком возрасте?
Светлана
07:14
+1
Возможно котята будут недоношены или уроды
Кристина
11:06
У меня есть кот британец решила его свести привели кошку но второй день она его не подпускает.Кошка не развязана еще, мой кот за 5 лет опыта не набрал. Есть ли смысл для связки если у обоих опыта нет?
Загрузка...